DCB Assurances & Patrimoine, une équipe experte et de proximité à vos côtés

Installé dans la région Auvergne Rhône Alpes et plus récemment Paris, notre cabinet familial intervient depuis 50 ans pour soutenir le développement économique de ce territoire. Nous accompagnons l’activité de nos clients en leur proposant des solutions d’assurances évolutives et sur mesure.

Un cabinet d'assurances à taille humaine au plus proche de ses clients

Fort d’une équipe de 20 collaborateurs, nous intervenons sur l’ensemble des domaines de l’assurance. 

Pour les particuliers, professionnels et les entreprises, nous proposons une gestion des risques et un accompagnement de proximité grâce à nos 8 agences ( Tarare, Oullins, L’Arbresle, Lyon 6, Cours La Ville, Roanne, Paris et Civrieux d’Azergues).

Toutes nos agences

Retrouvez toutes les agences DCB Assurances & Patrimoine en Auvergne Rhône-Alpes et sur Paris.

Ou nous trouver ?

L'agence de Tarare

7 Avenue Charles de Gaulle

69 170 TARARE

Tel : 04 74 63 11 12

Mail : tarare@dcb-assurances.com

L'agence de Civrieux d'Azergues

330 Route de la Vallée

69380 CIVRIEUX D’AZERGUES

Tel : 04 72 54 26 29

Mail : civrieux@dcb-assurances.com

L'agence de Cours la Ville

4 Place du Centre

69470 COURS LA VILLE

Tel : 04 74 89 98 06

Mail : cours@dcb-assurances.com

 

 

L'agence de l'Arbresle

1 Rue Charles de Gaulle

69210 L’ARBRESLE

Tel : 04 78 64 70 30

Mail : arbresle@dcb-assurances.com

L'agence d'Oullins

62 Grande Rue

69600 OULLINS

Tel : 04 72 66 15 03

Mail : oullins@dcb-assurances.com

L'agence de Lyon

54 Avenue de Saxe

69006 LYON

Tel : 04 78 59 86 14

Mail : lyon6@dcb-assurances.com

Mail : patrimoine@dcb-assurances.com 

L'agence de Roanne

136 Avenue Charles de Gaulle

42153 RIORGES

Tel : 04 77 23 01 00

Mail : roanne@dcb-assurances.com

 

L'agence de Paris

9 rue du 4 septembre

75002 PARIS

Tel : 01 78 95 82 70

Mail : paris@dcb-assurances.com

Pourquoi choisir DCB Assurances & Patrimoine ?​

0
collaborateurs à votre service
0
clients accompagnés en Rhône-Alpes
0 ans
de conseils auprès des entreprises professionnels et particuliers
0 %
de clients satisfaits